تبلیغات
خودروهای رور دنیا - رنو مگان ۲۰۰۰ در برابر تویوتا کرولا

خودروهای رور دنیا

شنبه 30 شهریور 1387

رنو مگان ۲۰۰۰ در برابر تویوتا کرولا

نویسنده: امیررضا   طبقه بندی: مقایسه ، 

سلام دوستان

از نظراتتون خیلی متشکرم .

فرا رسیدن سالروز ضربت خوردن مولای متقیان حضرت علی (ع) رو به همه ی شیعیان و دوستداران آن حضرت تسلیت عرض می کنم . امیدوارم که در مراسم احیاء دیشب و شب های آینده من رو هم از دعای خیرتون محروم نکنید .

برای امروز میخوام پس از مدت ها یک مقایسه بین اتومبیل هایی که در کشورمون به فروش میرسن بذارم . امیدوارم که مورد توجهتون قرار بگیره .

منتظر نظراتتون هستم .

Renault megane 2.0 Vs Toyota Corolla Xli

Renault Megane II Saloon (2003) 800x600 wallpaper 1

اگر قصد خرید اتومبیلی در محدوده ی قیمت 35 ملیون تومان رو داشته باشید با چند انتخاب مواجه خواهید شد . تویوتا کرولا - رنو مگان - مزدا 3 و سایر خودروهای وارداتی ( البته به صورت دست دوم ) گزینه هایی هستند که شما پیش روی خود دارید . در این میان اگر از خودروهای دست دوم گذر کنیم سه گزینه ی باقی مانده انتخاب شما خواهند بود . در این میان مزدا 3 به دلیل اسپرت بودن متفاوت از دو خودروی دیگر است به همین دلیل ما در این مقایسه دو خودرویی که از حیث کلاس و ابعاد به یکدیگر شباهت بیشتری دارند را انتخاب کرده ایم .

ملاک این مقایسه انتخاب خودرویی است که دارای طراحی زیبا - موتور پرقدرت و کم مصرف و فضا و امکانات مناسب باشد . به همین دلیل توجه چندانی به وِیژگی های اسپرت نشده است .

طراحی خارجی :

Toyota Corolla Sedan (2009) 800x600 wallpaper 6

طراحی خارجی مگان مدتی است که برای ما عادی و کسل کننده شده چرا که در حدود شش سال از عمر این خودرو گذشته و طبیعتا نباید توقع یک طراحی بروز و جذاب را از مگان داشت . فرم شکسته و زاویه دار چراغ های جلو در کنار جلوپنجره ی کوچک دو تکه به مگان شخصیتی خشک و زمخت می بخشد .  تیرگی خاص این چراغ ها نیز مزید بر علت شده و بر تقویت این شخصیت صحّه می گذارد .

خطوط روی بدنه مگان کاملا محو و کم رنگ است و تنها خطی که اندکی به چشم می آید خط روی کاپوت جلو است که حالتی شکسته به این عضو مگان می بخشد .

مهم ترین نقطه ی ضعف طراحی مگان فرم صندوق عقب است . عموما در تبدیل فرم خودروهای هاچ بک به سدان این مشکل به وجود می آید . ارتفاع بلند این صندوق و طول کوتاه آن به یکدستی طرح مگان لطمه وارد کرده است .

Renault Megane II Saloon (2003) 800x600 wallpaper 8

ستون C بسیار پهن و چراغ های عقب بزرگ به زیبایی مگان تا حد زیادی لطمه وارد کرده است . البته در مدل های عرضه شده در داخل کشورمان ارتفاع عجیب و غیرعادی خودرو ( کافی است تا یک رنو مگان را مثلا در کنار یک پژو 405 قدیمی ببینید ) نیز مزید بر علت می شود و نمای عقب مگان را غیر قابل قبول تر می نماید .

اما طراحی کورولا بر خلاف مگان به خودروهای روز دنیا شباهت دارد . DNA کمری در تمامی بخش های کورولا به چشم می خورد و به همین دلیل زیبایی قابل قبولی را به کورولا می بخشد .

فرم رو به پایین چراغ های جلو و جلوپنجره به همراه خطوط نرم و ماهیچه ای روی کاپوت به این خودرو چهره ای نرم و ملایم می بخشد که دقیقا در برابر مگان قرار دارد .

ارتفاع کوتاه شیشه های جانبی و خطوط نرم روی درها به پویاتر شدن طرح کورولا کمک شایانی نموده است .

Toyota Corolla Sedan (2009) 800x600 wallpaper 28

پاشنه آشیل کورولا نیز همانند مگان قسمت عقب آن است . چراغ های ساده و برآمده ی عقب که به دور از هرگونه جذابیتی طراحی شده اند لطمه ی اساسی را به چهره ی این خودرو وارد می آورد و همین بخش است که باعث می شود یکدستی و هماهنگی طرح کمری در کورولا دیده نشود .

در کل باید گفت که به رغم وجود ضعف در طراحی قسمت عقب هر دو خودرو ; چهره ی بروز تر و زیباتر کورولا در کنار کیفیت ساخت ظاهری بالاتر آن موجب می شود تا امیتاز این بخش به تویوتا کورولا برسد .

طراحی داخلی :

Renault Megane II Saloon (2003) 800x600 wallpaper 15

کابین این تیپ از کورولا دارای قطعات چوبی میباشد که بر خلاف کابین مدل Gli که از قطعات فلزی سود میبرد حس و حالی لوکس تر را به اتاق می بخشد .

استفاده از این قطعات در بخش کنسول وسط و اطراف جعبه دنده موجب زیباتر شدن کابین این خودرو می گردد .

دریچه های کولر در بالاترین بخش کابین جاسازی شده اند و فرم مربع شکل آن ها با سایر بخش های کابین هماهنگ است .

اهرم های دوار در بخش پایین و کنترل ها و دکمه ها از کیفیت ظاهری مناسبی برخوردارند ولی طراحی آن ها خیلی هم مدرن نیست .

ترکیب دو رنگ نقره ای و خاکستری روشن روشنایی خاصی را به کابین کورولا می بخشد که موجب زیباتر جلوه کردن کابین می شود .

فرم طراحی فرمان سه تکه و نشان دهنده های نورانی کورولا اوج زیبایی کابین این خودروست  . بر آمدگی ها و برش های روی فرمان در کنار نشان فلزی تویوتا جذابیت خاصی را به همراه می آورد .

اما در مقابل مگان نیز حرف هایی برای گفتن دارد . انحنای داشبورد و ترکیب رنگ مشکی و کرم ( البته در مدل 1600 دیگر از رنگ کرم خبری نیست ) علاوه بر زیبایی کابین این خودرو را بیشتر شبیه به نمونه های اولیه ای که از گل مخصوص ماکت سازی ( clay ) ساخته شده می نماید .

Toyota Corolla Sedan (2009) 800x600 wallpaper 36

برش بخش میانی دریچه های کولر توسط اهرم دایره ای زیر آن کار بدیعی است که طراحان مگان آن را انجام داده اند .

محل قرارگیری دکمه ها تقریبا مناسب است ولی رنگ مشکی پس زمینه ی آن ها می توانست بهتر از این باشد . جاگذاری دکمه ی فلاشر نیز در پایین ترین بخش کنسول از نکات منفی این خودروست .

فرم طراحی فرمان مگان به هیچ وجه زیبایی این بخش کورولا را ندارد و دایره ی متخلخل قرار گرفته در اطراف نشان رنو نیز  از جذابیت آن  می کاهد .

فضای صندلی های عقب مگان کمی بیشتر از کورولا است و امکان باز شدن یک زیر دستی نیز از ویژگی های مثبت آن است ( که البته در کورولا نیز وجود دارد ) . طول بیشتر نشینمنگاه و ارتفاع بلندتر سقف نیز موجب جادار تر شدن فضای کابین مگان می گردد . ضمن این که این نکته را نیز در نظر بگیرید که پوشش صندلی ها در مگان به مراتب زیباتر از کورولا است .

به رغم زیباتر بودن طراحی داشبورد کورولا امتیاز این بخش نصیب مگان می گردد زیرا خودرویی جادار تر است .

امکانات و ایمنی :

Toyota Corolla Sedan (2009) 800x600 wallpaper 37

تجهیزات رفاهی مگان شامل : پخش صوت CD با چهار بلندگوی 15 واتی - جالیوانی کنسول وسط - داشبورد با قابلیت خنک کنندگی - صندلی های تاشونده ی عقب پرده های آفتاب گیر جانبی و عقب - چهار شیشه ی برقی لمسی - قفل مرکزی - تهویه ی مطبوع اتوماتیک - آینه های بغل برقی و گرم شونده - دماسنج خارجی  و فرمان هیدرولیک با قابلیت تنظیم در عمق و ارتفاع می باشد .

تجهیزات رفاهی کورولا نیز شامل : کولر - فرمان هیدرولیکی - شیشه های برقی - در باز کن با کنترل از راه دور - سیستم پخش CD/MP3 با چهار بلندگو - سیستم ضد سرقت - آینه های جانبی برقی با قابلیت جمع شوندگی  - زیردستی عقب با جالیوانی - کروز کنترل و سنسور پارک  می شود .

با مقایسه ی تجهیزات این دو خودرو میبینیم که مگان جزئیات بیشتری را در تجهیزات خود ارایه می دهد ولی کورولا نیز دارای مواردی نظیر کروز کنترل و سنسور پارک است که در مگان وجود ندارد .

Renault Megane II Saloon (2003) 800x600 wallpaper 17

از حیث ایمنی هر دو خودرو 5 ستاره را از کانون Euro NCAP دریافت کرده اند ولی نصب 6 ایربگ در مگان به جای 2 ایربگ در کورولا برتری مگان را به اثبات می رساند .

در این بخش نیز باید امتیاز را به رنو مگان داد .

موتور و گیربکس :

Toyota Corolla Sedan (2009) 800x600 wallpaper 43

موتور در نظرگرفته شده برای کورولا دارای 4 سیلندر و به حجم 8/1 لیتر می باشد که با وجود سیستم زمان بندی متغیر سوپاپ ها 130 اسب بخار قدرت را در دور موتور 6000 تولید می کند .

حداکثر گشتاور این موتور برابر 170 نیوتون متر است که در دور موتور 4200 به دست می آید .

مصرف سوخت این موتور بین 3/7 الی 7/7 لیتر در صد کیلومتر عنوان شده است . گیربکس اتوماتیک این خودرو نیز از نوع چهار سرعته است .

اما مگان از یک موتور 2 لیتری به قدرت 136 اسب بخار که حداکثر قدرت را در دور موتور 5500 ارایه می دهد سود میبرد . حداکثر گشتاور این موتور برابر 191 نیوتون متر است که در دور موتور 3750 به دست می آید .

ظرفیت باک مگان برابر 60 لیتر و باک کورولا 50 لیتر است .

وزن کورولا 1215 کیلوگرم و وزن مگان 1190 کیلوگرم می باشد. 

اما مصرف 5/7 لیتری مگان در هر صد کیلومتر  همانند کورولا است و از این لحاظ تفاوتی نیز حس نمی شود.

در این بخش نیز مگان با اختلافی اندکبرنده ی آزمایش است .

پایان سخن :

هر دو خودرو دارای ویژگی های خاص  خود هستند . کورولا اتومبیلی زیباتر ( چه در داخل و چه در خارج ) است که تجهیزات - قدرت و ایمنی مناسبی را ارایه می دهد . در مقابل طراحی مگان به هیچ وجه به پای کورولا نمی رسد ولی مگان در هر بخش توانسته با اختلاف اندکی از پس کورولا بر بیاید .

کورولا اتومبیلی است که چه برای شهر و چه برای جاده مناسب است و گارانتی 5 ساله یا 100 هزار کیلومتری آن در کنار کیفیت بالای تویوتا نیازهای بسیاری از فراد را برطرف می کند . در مقابل مگان به دلیل ایمنی و فضای داخلی بیتشر می تواند نظر خانواده ها را به خود جلب کند .

اما در این مقایسه اگرچه مگان توانسته بیشتر بخش ها را با سربلندی طی کند ولی این به آن معنا نیست که کورولا دارای ضعف است و وقتی طراحی زیبای کورولا ( که نقش قابل توجهی در یک انتخاب را دارد ) را در کنار تجهیزات و ایمنی مناسب و مهم تر از همه کیفیت و گارانتی بالای آن قرار میدهیم کورولا برنده ی این آزمایش می شود .

قیمت تویوتا کورولا Xli اتوماتیک هم اکنون برابر 3570000 تومان است که به  صورت  نقدی قابل خریداری است و قیمت مگان 2000 نیز نیز در بازار آزاد چیزی در حدود 35 ملیون تومان است .

رتبه ی اول : تویوتا کورولا Xli

رتبه ی دوم : رنو مگان 2000

خوانندگان عزیز با عرض پوزش برای عکس ها ؛ لطفا برای دیدن گالری عکس های کورولا و مگان بر روی تصاویر کلیک کنید .

نظرات() 
myopie verre convergent ou divergent
پنجشنبه 2 آذر 1396 10:24 ق.ظ
etre myope d'un seul oeil myopie verre convergent ou divergent astigmate et presbyte quelle mutuelle rembourse chirurgie myopie test presbytie operation myopie astigmatie
tarif vue myopie operation myopie paris 15 20 harmonie mutuelle chirurgie myopie remboursement chirurgie myopie hypermetropie presbytie amelioration myopie
age mutuelle sante operation myopie laser excimer myopie tarif tarif operation myopie devenir myope
rapidement myopie presbytie verres progressifs myope lentille
concave test astigmate en ligne operation myopie jusqu'a quelle dioptrie cause
myopie cout operation myopie presbytie astigmate lentille myope astigmate hypermetrope lentille pour presbyte
operation myopie avis lasik hypermetropie vision la
nuit operation laser yeux myope astigmate operation yeux
hypermetropie tarif operation au laser myopie prix verre aspherique astigmate soigner
la myopie par l'hypnose oeil myope correction remboursement operation myopie malakoff myopie correction lentille divergente operation laser myopie prix strasbourg maligne myopie symptome presbytie traitement naturel prix
masque plongee myope cause et consequence
de la myopie hypermetropie vision la nuit prix operation de la presbytie chirurgie de la myopie
classement lentille de nuit pour correction myopie oeil myope punctum proximum symptomes sur correction myopie operation laser myopie ratee test
vision presbytie operation presbytie laser bordeaux prix chirurgie myopie astigmatie
horoscope signa
پنجشنبه 2 آذر 1396 08:13 ق.ظ
libra horoscope for weekly horoscope signa horoscope of the day cancer
aquarius horoscope dates range horoscopes for libra this week
libras horoscope for today the most accurate horoscope app capricorn love horoscope today oracle pisces love
horoscope ask oracle horoscope april 21st birthday go to horoscope libra pisces second decan horoscope what my horoscope
rising sign bangkok post daily horoscope libra horoscope daily weekly monthly aries june horoscope career what is aries horoscope scorpio monthly love
horoscope august today my birthday horoscope year ahead horoscope signs for may 7 horoscope for the day chinese horoscope meaning of tiger
last week pisces horoscope tarot love horoscope capricorn single love
horoscope cancer single scorpio weekly love horoscope daily horoscope starlight horoscope aquarius traits cancer horoscope this week horoscope for today my
birthday cancer's horoscope month sagittarius and pisces
horoscope go to horoscope cancer chinese horoscope goat today what date is aries horoscope oha asa horoscope japanese
horoscope for girls sally brompton horoscope pisces horoscopes aquarius sagittarius weekly video
horoscope astrology horoscope future predictions horoscope for today capricorn love january 13 born horoscope today's horoscope cancer daily
horoscope libra love horoscope desktop gadget top ten monthly horoscopes tarot horoscope spread horoscope weekly cancer love
june 21 cancer horoscope
free past life astrology report
پنجشنبه 2 آذر 1396 08:03 ق.ظ
8th house astrology arena free past life astrology
report hermetic astrology astrology sign july 14 believe in astrology or not sirius star astrology astrology relationship forecast vedic astrology world war 3 astrology money aspects karmic astrology reincarnation scorpio fun facts astrology black female
astrologers current astrological patterns astrology of may last astrology astrology means nothing solar fire astrology vatican astrology astrology in depth astrology
zone monthly taurus prophet astrology online vedic
nadi astrology and career always astrology what astrology
sign are you most like astrological sign earth air fire water california astrology association horoscopes what is astrological house astrology may 22
born august 17 astrology cell salts astrology astrology sign for jupiter basis of astrology 6th house astrology astrology addict blog free daily astrology taurus
free online astrology quizzes kate middleton second baby astrology be your own astrologer ascendant aries aries
astrology zone august nodes in houses astrology june 12 astrology astrology zodiac sign meaning what astrology year is it astrology 30 year cycle cat
astrology astrological sign july 23 astrology business names taurus today california astrology birthstones vedic astrology taurus astrology
signe de l'arbre l'horoscope celtique
پنجشنبه 2 آذر 1396 06:51 ق.ظ
savoir son horoscope du jour signe de l'arbre l'horoscope
celtique horoscope travail lion 2018 fevrier horoscope horoscope pour elle
lion horoscope egyptien geb horoscope pour tout les
mois horoscope date et heure de naissance horoscope du jour balance femme amour horoscope du lion homme compatibilite horoscope horoscope
homme cancer du mois horoscope lion de juin horoscope capricorne du jour homme horoscope gemeaux ascendant balance horoscope balance septembre horoscope amerindien orignal horoscope 1 juin taureau
horoscope homme taureau et femme gemeaux horoscope
cancer homme caractere horoscope femme capricorne horoscope de l'ete poisson savoir son horoscope
du jour horoscope du mois de fevrier cancer horoscope poisson aujourd hui horoscope amoureux du
jour sagittaire horoscope du monde entier horoscope hebdo vierge horoscope mois juin cancer vrai horoscope serpentaire horoscope de l'annee 2018 horoscope sagittaire troisieme decan horoscope du samedi 22
novembre horoscope sagittaire troisieme decan date d'horoscope poisson horoscope gemeaux amour elle horoscope du jour
taureau horoscope verseau jour homme horoscope des couples
signe horoscope poisson homme cheval horoscope
horoscope rigolo horoscope femme lion 2018 la balance
horoscope homme horoscope premium sms horoscope du jour
sagittaire femme horoscope tarot des fleurs horoscope de ce jour cancer horoscope du mois de juin poisson juin horoscope signe
site de rencontre pour les rondes
پنجشنبه 2 آذر 1396 06:21 ق.ظ
rencontres hommes divorces site de rencontre pour les rondes comment rencontrer l'amour sur facebook rencontre avec son ame jumelle site de rencontre gratuit femmes
je ne rencontre pas les bonnes personnes rencontre sex d un soir rencontre femme divorce site de rencontre pour handicape physique site de rencontre de femmes
celibataires date rencontre site de rencontre 100 gratuit 45
site de rencontre non payant pour homme site de rencontre militaire americain application android rencontre proximite rencontre dans
le 39 comment rencontrer des gens a montreal rencontre motarde bordeaux comment rencontrer
quelqu'un ado rencontre sedan site de rencontre oise
rencontre handicapee site rencontre culture rencontrer des amis montpellier application rencontres sur facebook site de rencontre totalement gratuit pour seniors rencontre femme sex rencontre haute savoie site de rencontre pour
des affaires ou rencontrer un millionaire rencontre canada en ligne rencontres senior site de rencontre gratuit 10 site de
rencontre 24 gratuit faire la rencontre rencontres toulon rencontre sex gratuite site de rencontre
live love site de rencontre de militaire gratuit
rencontre la ciotat site de rencontre d'amour platonique
sorties rencontres montpellier site pour faire de nouvelle rencontre rencontre d'amour
en ligne rencontre bbw appli rencontre amicale rencontre coquine 44 rencontre femme
senior cantal site de rencontre sexy gratuit rencontre femme thailandaise
comment lire le tarot persan
پنجشنبه 2 آذر 1396 05:58 ق.ظ
jouer au tarot seul gratuit comment lire le tarot persan association tarot signification du tarot hebraique tarot amour lune tarot tarot oracle g carte du tarot gratuit en ligne osho zen tarot tirage gratuit tarot gratuit en ligne amour tirer carte tarot gratuit tarot divinatoire gratuit et immediat tirage tarot gratuit et immediat boule voyance par carte tarot tarot serieux gratuit
tarot divinatoire oui non force tarot art tarot l amoureux tirage tarot ange gardien gratuit tirage tarots gratuits oracle tarot divinatoire gratuit tarot signification bateleur etoile venus tarot tirage tarot persan amoureux gratuit lame tarot tirage tarot gratuit en ligne tarot carte avenir tirage tarot amour gratuit en ligne immediat tarot mat arcane sans nom ange tarot oracle tarot
gratuit tirage tarot gratuit quotidien voyance tarot avis tirage gratuit du tarot divinatoire signification du tarot egyptien tarots flash tarot en ligne avec
amis tarot amour fiable gratuit en ligne tirage tarots oui non tirage tarot zen tarot diable et arcane sans nom tirage tarots
reponse oui non tarot medium immediat tarot indiens d'amerique
tirage tarot ge gratuit tirage tarot gratuit cartomancie tarot argent
finance site tarot gratuit ligne oracle tarot d'or
tarot tzigane signification
january 28 astrology
پنجشنبه 2 آذر 1396 05:25 ق.ظ
saturn exalted in libra vedic astrology january 28 astrology astrology and fate hand astrology life line weekly astrology report astrological cell salts feb
21 astrology sign solar eclipse astrological meaning astrology degree programs astrology death transits april 11 astrology astrological sign for february 15 black magic specialist astrologer in amritsar chinese
astrological year empty eleventh house astrology
saturn in sagittarius transit vedic astrology astrology
means in tagalog what is the astrological sign for may 7 astrology signs and dates astrology sign for january 4 physical appearance spouse astrology
celebrity astrologer virgo daily horoscope astrology answers astrology aspect orbs wind
signs astrology astrology solar return astrology libra man virgo
woman what is the venus in astrology world war 3 as per
astrology how to know my future wife name and place astrology have i met my
soulmate astrology astrology juno in the houses astrology zone forecasts monthly
pisces sex and astrology astrology zone capricorn astrology masters degree
astrology for august know your career through astrology astrological forecast
for today libra yin yang astrology signs astrological readings shirley saturn vedic astrology transit marriage life astrology by name astrology months dates may 30 astrological sign july
16 astrology sign astrology sign january 24 california astrology association review barry
goddard astrology rooster astrology today
horoscope for june aquarius
پنجشنبه 2 آذر 1396 04:54 ق.ظ
monthly horoscope aquarius july horoscope for june aquarius cancer single love horoscope read my
horoscope april 20th horoscope horoscope memes virgo el horoscope scorpio horoscope date of
birth august 2nd horoscope june 19th horoscope birthday to
horoscope for virgo horoscope for today for cancerians weekly horoscope libra love tell me my horoscope
for pisces metal lamb horoscope horoscope for today love pisces may
23 horoscope weekly horoscope for aquarius scorpio horoscopes weekly daily inspirational horoscopes horoscope sign for july 21 june love
horoscope capricorn today's pisces horoscope astroica the daily horoscope for libra libra love horoscope for singles today daily health horoscope virgo good horoscope apps libra woman cancer man daily horoscope capricorn monthly horoscope daily love horoscope scorpio single what is january horoscope blood type
b horoscope what is my horoscope for virgo june 7 horoscope today
horoscopes love horoscopes weekly singles love horoscope pisces today libra
horoscope aries birthday horoscope gemini funny
horoscope today's daily love horoscope for sagittarius
horoscope for today my birthday weekend horoscope aquarius dates for
sagittarius horoscope horoscope animals list libra weekly love horoscope
tarot horoscope for may 13th birthday daily horoscope stariq you're born today
horoscope horoscope twins today libras love horoscope for today
plan cul sarthe
پنجشنبه 2 آذر 1396 04:34 ق.ظ
plan cul 974 plan cul sarthe plan cul wattignies plan cul vertou plan cul val d oise plan cul la roche sur yon plan cul gravelines plan cul saint andre plan cul sexy
plan cul mont saint aignan plan cul ducos
plan cul villenave d'ornon forum site plan cul plan cul le pontet plan cul vire plan cul
saint cyprien plan cul rueil malmaison plan cul les
pennes mirabeau rencontre plan cul gay plan cul perpignan plan cul dole plan cul 9 plan cul saint gratien plan cul menton plan cul hayange plan cul chinoise plan cul sarcelles plan cul saint mande plan cul cam gratuit plan cul chevilly larue plan cul bruz
plan cul amberieu en bugey plan cul pour femme baise plan cul plan cul villejuif plan cul sur paris gratuit
plan cul rive de gier plan cul angers plan cul les ulis plan cul haut rhin plan cul boulogne billancourt je cherche un plan cul plan cul nouvelle
aquitaine plan cul tarare femme cherche homme pour plan cul comment se passe un plan cul rencontre gay plan cul plan cul discret plan cul beausoleil plan cul avec tel
plan cul gay angers
پنجشنبه 2 آذر 1396 03:40 ق.ظ
plan cul brignais plan cul gay angers plan cul aniche paris plan cul plan cul a strasbourg plan cul yutz
plan cul saint martin d'heres site plan cul gay plan cul lille gratuit plan cul aurillac plan cul pour femme plan cul jeunes cherche plan cul
gay plan cul a tours plan cul bezons plan cul sur dijon plan cul meru
plan cul istres plan cul mont de marsan plan cul somain sex plan cul plan cul pour femme plan cul
saint malo plan cul rive de gier plan cul pyrenees atlantiques tchat plan cul gratuit plan cul valenciennes plan cul meylan plan cul saint gratien plan cul bully les mines plan cul remire montjoly
plan cul roncq plan cul ploemeur qu est qu un plan cul plan cul 39 plan cul limoges plan cul villeneuve loubet plan cul en bretagne plan cul par telephone plan cul epinay sur orge plan cul sur saintes
plan cul au cap d agde plan cul bois d'arcy plan cul mantes la ville plan cul
perigueux plan cul 12 plan cul trappes plan cul perigueux plan cul 973
top site plan cul
difference entre un oeil hypermetrope et un oeil emmetrope devenu presbyte
پنجشنبه 2 آذر 1396 02:32 ق.ظ
operation des yeux astigmate et hypermetrope difference entre un oeil hypermetrope et
un oeil emmetrope devenu presbyte astigmate operation remboursement chirurgie myopie lentilles
de contact myopie et presbytie soigner myopie sans chirurgie consequence de
la myopie operation yeux myopie lyon myopie yeux qui piquent
operation myopie laser cout correction de la myopie
au laser douleur apres operation des yeux au
laser myopie operation lyon myope presbyte astigmate calcul degre de myopie operation des yeux astigmate prix
presbytie et hypermetropie chirurgie myopie prix bordeaux
mutualite chretienne operation myopie application smartphone pour presbyte oeil
presbyte schema l'oeil hypermetrope schema presbytie et myopie operation operation astigmatie age lentille de
contact pour hypermetrope les causes de la myopie exercices pour guerir la myopie prix operation myopie strasbourg verre correcteur myopie presbyte et myope
operation myopie vision floue presbytie opticiens chirurgie
myopie yeux secs cours verres astigmates prix chirurgie myopie
laser excimer pour hypermetropie chirurgie au laser yeux risques peut on etre astigmate d'un seul oeil chirurgie yeux laser douleur
tarif operation myopie lyon operation myopie lasik douleur test duochrome presbytie operation astigmatie
prix l oeil hypermetrope operation laser hypermetropie strabisme correction de la myopie au laser prix
mutuelle mercer remboursement operation myopie myope vision de loin correction de la myopie au laser en tunisie operation laser myopie et astigmatie
taurus astrology dates
چهارشنبه 1 آذر 1396 10:15 ب.ظ
second marriage in western astrology taurus astrology dates most accurate astrological forecast astrology of the 13 signs of the zodiac ascendant in astrology define compatible
astrological signs for cancer chinese astrology sheep woman chiron in pisces astrology astrology king virgo july astrological
reports to assyrian kings august 2nd astrology what are the astrology
signs dates vivian astrology astrological house rulerships
astrological signs january 19 june 20th birthday astrology born june 24 astrology astrology sign for may astrology solar eclipse conjunct ascendant june 20th astrology sign saptharishi astrological sciences astrology sign for may
16 lesbian astrology aries astrology music notes love astrology astrology for capricorn libra astrological sign scorpio love astrology
this week april astrological sign what astrological sign is july 9th chinese astrology horse sexuality what
does the astrological sign cancer mean twins astrology astrology of the
day you were born 5th lord in 7th house vedic astrology june astrology virgo yodha my astrologer reviews free
horoscopes astrology and tarot define astrological transit what questions to ask
an astrologer astrology sign for june 28 chinese astrology calendar animal signs astrology signs april 12 chinese astrology
based on dob beginning astrology astrology by date of birth for marriage astrology interpretation career significators astrology astrology of those born january 28 aries
zodiac astrology horoscope
vierge astrologie autour de la lune
چهارشنبه 1 آذر 1396 09:51 ب.ظ
le caractere du signe astrologique lion vierge astrologie autour
de la lune tatouage astrologique lion astrologie du lion 27 aout quel signe astrologique astrologie de la semaine balance signe astrologique element feu previsions astrologiques personnalisees gratuites correspondance date de naissance et signe astrologique
astrologie cancer mois de mai 24 novembre signe astrologique quel est le signe astrologique en mars sign astrologique janvier
carte astrologique le diable quel element astrologie chinoise dates astrologie lion signe astrologique amour les signes astrologiques les plus dangereux signe astrologie
chinoise singe ecole d'astrologie humaniste signe astrologique affinite amoureuse signe astrologique le 2 decembre signe astrologique pour le 13 juin signe astrologique cochon d'inde astrologie dates scorpion compatibilite signe astrologique homme femme
verseau astrologie noire astrologie chinoise tigre ascendant dragon calcul
ascendant astrologique international compatibilite
couple astrologie chinoise astrologie femme capricorne homme vierge
astrologie balance ascendant capricorne signe astrologique carla sarkozy signe zodiaque mois de mars astrologie du jour sagittaire homme 31 juillet signe zodiaque 20 decembre signe astrologique quel
est le signe astrologique du 30 juin tableau signe astrologique
chinois signe astrologique verseau ascendant poisson uranus astrologie
belier signe astrologique arabe signe astrologique 24 octobre homme
scorpion femme verseau astrologie asteroide junon astrologie calcul noeud lunaire astrologie quel signe astrologique le 23 mai signe astrologique 13 avril astrologie couple gratuit compatibilite amoureuse astrologie gratuite
tarot dvinatoire
چهارشنبه 1 آذر 1396 09:20 ب.ظ
jouer au tarot tarot dvinatoire tirage tarot amerindien gratuit tarots persan tirage en ligne
gratuit du tarot persan carte tarot la force
tarots amours gratuits en ligne tarot facile l'empereur tarot voir jeu tarot gratuit hors
ligne carte tarot signification le pendu tarot divin tome
1 tarot amour gratuit en ligne fiable tarot divinatoire gratuit reponse oui non voyance
gratuite par tarot en ligne tirage carte tarot avenir tarot roue astrologique gratuit jeu du tarot gratuit tirage tarot divinatoire oui non avenir tarot en ligne tarot gratuit en ligne argent tarot egyptien gratuit tirage du tarot
divinatoire amoureux gratuit meilleur tarot gratuit avis voyance
par tarot tarot empereur et ermite tirage carte tarot gratuit cartomancie tarot voyance magie tarot une lame oui non tarot
amour du jour gratuit tarot dvinatoire interpretation carte tarot
mon avenir selon le tarot tarot du jour pour le travail tarot force et pape tarot amoureux du jour gratuit tarot avenir amour gratuit
tarot divinatoire hebdomadaire gratuit tarot du jour gratuit
oui non avenir tarot en ligne tarot en ligne jeu tarots du jour gratuits tirage du tarot du
travail gratuit tirage carte tarot persan gratuit tarot oui non gratuit tarots tirage gratuit en ligne tirage
tarot gratuit famille interpretation du tarot gratuit tarots gratuits du jour le pendu et l'amoureux tarot
tarot del amor gratis tu porvenir segun las cartas
چهارشنبه 1 آذر 1396 07:51 ب.ظ
ver cartas del tarot tarot del amor gratis tu porvenir segun las cartas secretos del
tarot as copas trabajo linea tarot casa tirada del tarot gitano
tarot del amor el oraculo tirada de tarot de cinco cartas gratis horoscopo chino gratis diario tarot arcanos hoy cancer tarot y cabala gratis
tirada diario tarot amor gratis consulta tarot del amor gratis lectura tarot gratis amor 2017 cartas del
tarot que significa la rueda dela fortuna chat tarot venezuela la tirada del tarot del dia gratis cartas del tarot hoy gratis tarot el
oraculo diario tarot de pareja quiero aprender a leer las
cartas de tarot lectura de tarot gratis al instante tarot gratis por telefono uruguay tarot do
amor horoscopo virtual tarot tiradas gratis si o no tirada tarot gitano
tarotista gratis tirar las cartas del tarot para hoy tarot amor gitano
solamente gratis tarot el oraculo del si o no horoscopo
del tarot de hoy preguntar al tarot por si o no tirada de 3 cartas gratis si o no tarot
maya tirada gratis tarot el oraculo del dinero
tarot gratis en el amor 2017 tirada tarot del dia gratis tarot gratis telefonico tarot en linea gratis amor tirada
tarot amor 3 cartas carta del oso tarot gitano 806 tarot la tirada cartas del tarot gratis linea tarot
tarot gratis del oraculo tarot el oraculo gratis tarot domino ver mi tarot gratis para leer las cartas del tarot gratis la
verdad del tarot tirada gratis del tarot del amor segun el sol
voyance oui non la boule
چهارشنبه 1 آذر 1396 07:40 ب.ظ
voyance toulouse avis voyance oui non la boule ma
voyance gratuite voyance serieuse gratuite par chat chat voyance
en ligne voyance pour le travail gratuit voyance par tel sans attendre jeux de
carte voyance voyance gratuite tirage immediat voyance par telephone morbihan voyance en ligne gratuite
immediate par tchat voyance indienne consultation de
voyance en ligne voyance gratuite numero de telephone
voyance gratuite webcam signification jeu 52 carte voyance voyance amour reponse immediate jeux de voyance amour gratuit voyance immediate et gratuite par tchat tchatche voyance voyance
amour en direct gratuit voyance par telephone directe gratuite image voyance voyance
par tel gratuite sans attente voyance par date de naissance gratuite voyance 100 gratuite par chat voyance pas cher site
voyance gratuite serieuse jeux de 32 carte voyance gratuit voyance par telephone voyance vraiment gratuite
voyance forfait pas cher carte de voyance oracle ge voyance gratuite
qui marche numero de voyance gratuite voyance gratuite par
pendule voyance gratuite par chat tarot voyance gratuite horoscope voyance gratuite immediate par chat en ligne voyance amour gratuite par chat une vrai voyance gratuite voyance du couple gratuite par chat
tarot voyance amour gratuit voyance telepathie gratuit voyance
magie blanche gratuit ma boule de voyance apk tchat voyance gratuite en ligne tirage de carte de voyance gratuite voyance gratuite amour couple voyance clermont ferrand
tirada tarot vidas pasadas
چهارشنبه 1 آذر 1396 07:27 ب.ظ
tarot del trabajo tirada tarot vidas pasadas leer las cartas gratis del tarot consulta tarot telefono gratis tarot visa 24h lectura delas cartas del
tarot gitano gratis tirada de tarot sobre trabajo gratis horoscopo diario de acuario
para solteros tarot hadas de alef rueda dela fortuna invertida tarot directorio tarot tarot del futuro en el amor tarot gitano gratis 3 cartas numerologia tarot gratis tarot gratis en el amor 2017 tirada
de tarot gratis del dia consulta tarot granada lectura de tarot en linea gratis tarot signo libra hoy tarot y numerologia tarot realidad o mentira el sol tarot amor tarot sin preguntas visa tarot zen de osho tu tarot diario interpretacion tarot
brujas linea tarot tarot lineas dela mano tirada tarot
si o no gratis tirada de las 3 cartas de tarot jogo de tarot gratis somos
todos um trabajo tarotista malaga tarot en valencia
venezuela tarot en vivo gratis tarot del dia de hoy
gratis del amor tarot virtual 100 real carta de tarot oraculo gratis tarot
gratis mi pareja me quiere geminis tarot mayo tarot para manana virgo tirada gratis cartas del tarot
amor 3 tiradas de tarot gratis cursos de tarot evolutivo madrid tarot gratis
libra tirada de tarot 9 cartas gratis tarot
carta del diablo todos os tipos de tarot gratis tirada del tarot gratis para hoy como puedo aprender a tirar
el tarot lectura de las cartas del tarot
tarot amour gratuit fiable en ligne
چهارشنبه 1 آذر 1396 07:24 ب.ظ
tarot zen signification tarot amour gratuit fiable en ligne tarot tirage
gratuit belline carte du jour tarot secret du tarot le pendu votre carte du
jour au tarot gratuit tarot mort et jugement tarot divinatoire amour gratuit en ligne l'hermite tirage tarot gratuit tarot arcane majeur 5 tirage tarot
persan amoureux gratuit voyance tarot gratuit en ligne association diable jugement tarot tarot spirituel gratuit tarot persan amour gratuit
avis site tarot gratuit association carte tarot etoile le mat tarot carte avenir tarot tarot
gratuite en ligne sans attente tarot signe astro voyance tarots gratuits ligne le bateleur tarot gratuit tarot gratit tarot jeu gratuit en ligne tirage
tarot relationnel gratuit carte tarot signification le pendu tarot
en ligne argent tarot ange amour tarot pourpre tarot gratuit quotidien tarot
futur mon avenir selon le tarot carte tarot amour tirage tarot amour immediat gratuit tarot savoir si il m'aime tarot
amour du jour tarots gratuit tarot futur gratuit tirage tarot hindou gratuit tarot
diable et arcane sans nom tarot astro pour tous carte tarot
indien voyance en ligne gratuite tarot tarot en ligne gratuit divinatoire coupe tarot hermite amoureux le
tarot egyptien tirage l'avenir selon le tarot divinatoire osho zen tarot le meilleur tarot gratuit amour
horoscope connaitre son ascendant
چهارشنبه 1 آذر 1396 07:18 ب.ظ
horoscope ete taureau horoscope connaitre son ascendant horoscope gemeaux octobre horoscope sagittaire homme 2018 horoscope d aujourd hui gemeaux horoscope gemeaux hommes horoscope sagittaire
troisieme decan horoscope balance decan 1 horoscope du jour taureau homme
amour elle horoscope cancer horoscope naissance horoscope taureau
1er decan du jour horoscope balance 1er decan septembre horoscope divinatoire horoscope
cancer homme aujourd hui horoscope mois de novembre balance signe astrologique
horoscope du jour horoscope taureau du mois aout horoscope aout capricorne horoscope date balance horoscope homme horoscope amour du jour homme verseau horoscope du jour du
sagittaire horoscope du jour femme sagittaire cosmo horoscope taureau horoscope
du jout horoscope du jour homme vierge le meilleur horoscope sur twitter horoscope sante verseau horoscope cancer pour le mois d'octobre horoscope
capricorne du jour horoscope mois de novembre balance horoscope balance precise
horoscope mois juillet verseau 21 juillet horoscope horoscope du mois poisson elle
horoscope du jour lion argent horoscope capricorne jour amour horoscope avenir amoureux horoscope du jour signe balance horoscope capricorne mois d'avril horoscope du mois d'octobre balance horoscope
homme lion jour horoscope du jour lion ado mon horoscope du jour rat horoscope balance ascendant vierge horoscope jour balance horoscope vierge du mois de septembre horoscope rat du jour horoscope du jour poissons femme
vidente consulta gratis por telefono
چهارشنبه 1 آذر 1396 06:21 ب.ظ
el mejor vidente del peru vidente consulta gratis por telefono el mejor vidente
de venezuela medium vidente consulta gratis vidente sensitiva gratis vidente
fiable gratis vidente que acierte en el amor vidente sin preguntas visa vidente barcelona gratis
el mejor vidente del mundo gratis vidente particular barcelona vidente que acierte en el
amor vidente de telecinco mas alla de la vida vidente visa economica vidente de
nacimiento sin cartas tarotista vidente en capital federal mejor vidente por
telefono quiero ser vidente que hago vidente barcelona gratis
tarot vidente seria buena vidente en cadiz cartas de amor vidente mejor vidente telefonica vidente del
amor en linea gratis vidente famosa en sevilla vidente en valencia capital vidente fiable barcelona vidente 806 barato vidente realmente buena vidente 24 horas barato tarotista vidente acierta en todo
consulta vidente 24 horas vidente 24 horas vidente linea gratis medium vidente sin preguntas
el vidente y lo oculto tarot vidente madrid vidente visa economica vidente que acierte en el amor buena vidente
por telefono vidente mas fiable buen vidente barcelona vidente gratis do amor
vidente en valencia la voluntad medium vidente barcelona que significa la palabra bidente y vidente
vidente en madrid buena consulta de vidente gratis busco vidente buena medium vidente
en bogota
signification signe astrologique chinois singe
چهارشنبه 1 آذر 1396 06:12 ب.ظ
quel est le signe astrologique du 27 juin signification signe astrologique chinois singe astrologie signes cardinaux 12 janvier signe zodiaque elle astrologie chinoise histoire
astrologie occidentale signes astrologiques ascendant calcul liste
des meilleurs signes astrologiques signe astrologique chinois serpent
de feu signe astrologique 29 janvier ne le 21 juin quel signe astrologique
11 aout signe astrologique signe astrologique
du mois gemeaux signe astrologique tatouage 13 signes du zodiaque
dates tatouage signe astrologique et prenom calculer ascendant astrologique homme ne
le 26 novembre quel signe astrologique nouvelles dates signes
astrologiques 10 octobre signe astrologique compatibilite signe astrologique sagittaire et belier affinite signe
astrologique sagittaire signes astrologie amerindienne signe astrologique tatouage vierge
8 juillet signe astrologique tatouage signe astrologique
et prenom tirage tarot maison astrologique personnalite signe astrologique lion psychologie astrologie
et pratique 13 mars signe astrologique quel signe astrologique chinois suis
je scorpion astrologie definition comment connaitre votre signe astrologique chinois astrologie siderale ou tropicale signe astrologique homme belier et
femme verseau signe astrologique ne le 28 fevrier astrologie homme scorpion femme cancer signe astrologique
29 janvier astrologie signe zodiaque astrologie amerindienne saumon compatibilite astrologique femme poisson homme vierge 8 mai quel signe astrologique signe
astrologique pour le 1er septembre signe astrologique d'une personne nee le 1er septembre astrologie maison 9 amy winehouse date de naissance
astrologie signe astrologique 8 septembre astrologie homme lion ascendant
vierge astrologie chinoise elements quel signe astrologique le 24 janvier
accurate sagittarius horoscope
چهارشنبه 1 آذر 1396 05:52 ب.ظ
horoscope cancer and gemini accurate sagittarius horoscope horoscope all stars
free horoscope reading for gemini april 16 daily horoscope scorpio weekly horoscope tarot daily horoscope
pisces man daily love horoscope for sagittarius man today love horoscope for scorpio girl april 13 horoscope monthly horoscope career april horoscopes love horoscope this
week aries my daily love horoscope virgo virgo january monthly horoscope libras love horoscope cancer horoscope symbol
pictures today's virgo horoscope daily horoscope homepage weekend horoscope for capricorn cancer horoscope astro twins virgo daily horoscope
nz aquarius and libra love horoscope today i don't
know what my horoscope sign is horoscope tarot card horoscopes daily single's love aquarius weekly
horoscopes capricorn singles love horoscope for today cancer horoscope
for today aquarius love horoscope for singles yearly
money horoscope pisces horoscope related to marriage daily sex horoscope scorpio sagittarious daily horoscope best horoscopes app horoscope signs sex meaning what is gemini horoscope for
today astrology zone horoscope aries virgo single love horoscope monthly scorpio
weekly horoscope decan 1 horoscope for scorpio birthday
today pig horoscope this week august 27 horoscope birthday
horoscope months and days pisces weekly horoscope cancer next
week career horoscope what is the horoscope for pisces this month daily flirt horoscope scorpio scorpio
horoscopes for today on love gemini horoscope meaning in english
nee le 23 novembre signe astrologique
چهارشنبه 1 آذر 1396 05:41 ب.ظ
astrologie de la semaine verseau nee le 23 novembre
signe astrologique 9 fevrier signe astrologique affinites entre
signes astrologiques chinois astrologie du jour capricorne verseau astrologie chinoise signe
astrologique 2 janvier comment calculer son ascendant astrologique tableau quel signe astrologique
vont bien ensemble quel signe astrologique le 26 janvier theme astral calcul
astrologique gratuit en ligne 24 octobre signe du zodiaque le tigre
astrologie chinoise signe astrologique 4 novembre astrologie
signe vierge homme calendrier signe astrologique
serpentaire signe astrologique chinois 31 mars astrologie element air les aspects de
mercure en astrologie scorpion signe astrologique chinois astrologie semaine cancer astrologie capricorne ascendant scorpion signe astrologique poisson ascendant lion homme signe
zodiaque maison 19 juin quel signe astrologie astrologie de couple gratuite astrologie
femme verseau homme belier signification des signes astrologiques
scorpion astrologie homme gemeaux femme balance astrologie homme vierge
femme lion 8 mars signe zodiaque profil signe astrologique verseau decan astrologie lion astrologie chinoise singe de metal
astrologie vedique venus quel est votre signe astrologique 22 septembre signe astrologique
signes astrologiques symboles signe astrologique pour le
mois de septembre signe zodiaque 2 avril compatibilite
amoureuse signe astrologique chinois nouveau signe du zodiaque serpentaire astrologie karmique theme gratuit compatibilite amoureuse astrologique et prenoms portrait astrologique cancer ascendant balance signe astrologique chinois 25 octobre signe
zodiaque 10 mars calcul signe astrologique maya signes
zodiaque celtes signe astrologique arabe chaine
voyance gratuite en amour
چهارشنبه 1 آذر 1396 05:25 ب.ظ
voyance marc de cafe voyance gratuite en amour jeu carte voyance gratuite voyance
gratuite pas cher tarot voyance amour voyance sans attente 24/24 voyance 100
pour 100 gratuite vrai voyance gratuite en ligne voyance 100 gratuite en ligne chat voyance gratuite rapide
voyance gratuite par telephone immediate voyance gratuite immediate
et fiable tchat voyance gratuit direct voyance tirage en croix voyance carcassonne carte de voyance gratuit en ligne voyance carcassonne 11 voyance numero de telephone consultation voyance en ligne gratuite centre de voyance tunis boule voyance oui non voyance
tirage gratuit tarot voyance sans cb serieuse meilleur site de voyance gratuite temoignage
voyance audiotel voyance gratuit par chat immediat guide voyance gratuite voyance cartomancie gratuite ligne tchat gratuit voyance sans cb voyance pau et environs
voyance carte vrai ou faux voyance gratuite et en ligne guide dela voyance gratuite voyance et magie gratuite voyance
cartomancie mulhouse voyance gratuite rencontre amoureuse voyance amour gratuite par chat voyance direct entierement gratuite tchat voyance gratuite en direct carte voyance signification le diable voyance toulouse centre voyance amoureuse gratuite en direct voyance par telephone
sans cb avis tchat gratuit de voyance voyance toulouse gratuite rituel pour avoir
la voyance voyance perpignan avis voyance direct sans carte bleu site de voyance en ligne serieux tchat gratuit
voyance en ligne
voyance gratuite amour en direct
چهارشنبه 1 آذر 1396 04:33 ب.ظ
voyance immediate sans attente voyance gratuite amour en direct voyance 94100 voyance caen avis voyance
par telephone vrai ou faux voyance gratuit immediate medium voyance pure gratuite voyance couple
gratuite tchat voyance amoureuse gratuit par chat voyance par audiotel
voyance gratuite sans carte bancaire tirage carte 32 voyance voyance gratuite serieuse tchat voyance oui non pendule jeu
de voyance carte consultation de voyance gratuite par tchat jeux de
voyance gratuit voyance couple gratuite en ligne voyance
couple gratuite immediate voyance directe gratuite par telephone comment faire pour faire de
la voyance par telephone voyance tchat direct gratuit voyance pendule voyance pas cher et
serieuse jeux de carte pour voyance voyance bretagne voyance gratuite
finistere voyance telephone serieuse voyance gratuite reponse immediate oui ou non voyance gratuite amoureuse ligne tchatche voyance
gratuite en ligne voyance avignon 84 voyance gratuite par tchat avec reponse immediate voyance gratuite
grenoble voyance dans la bible meilleur site de voyance
par tchat gratuit voyance sur l'amour gratuite cartomancie voyance gratuite voyance en ligne tchat gratuit voyance tchat gratuite en ligne voyance gratuite en ligne
voyance magie gratuite immediate voyance gratuite en ligne sans telephone tchat de voyance gratuite en direct avenir amoureux voyance gratuite voyance directe voyance serieuse gratuite sans attente voyance gratuite sans attente par telephone voyance pas cher
et serieuse voyance gratuite par pendule
horoscope lion ascendant verseau
چهارشنبه 1 آذر 1396 04:04 ب.ظ
horoscope date horoscope lion ascendant verseau horoscope
du jour du capricorne femme horoscope cancer 1er decan pour aujourd'hui calculer ascendant horoscope femme zoom son horoscope horoscope de fevrier horoscope
sagittaire mois de juin horoscope du gemeaux homme
symbole horoscope horoscope de capricorne horoscope de mois d'aout
horoscope poisson du jour elle horoscope du
jour du cancer femme horoscope gemeaux ascendant cancer horoscope
du jour elle sagittaire horoscope celtique gauloise horoscope ete horoscope verseau homme jour octobre horoscope balance horoscope 22 juin cancer
horoscope des femmes lion horoscope du jour fiable
sagittaire horoscope lion du jour elle horoscope de poisson aujourd'hui horoscope sagittaire 3eme decan horoscope du lion homme horoscope le meilleur site horoscope couple cancer vierge horoscope vierge amour du jour
horoscope amoureux vierge horoscope homme vierge ascendant lion horoscope decembre capricorne
belier horoscope caractere horoscope cancer homme amour horoscope
jour verseau femme horoscope vierge femme horoscope des anges taureau horoscope homme cancer ascendant lion horoscope ascendant vierge juillet horoscope signe horoscope juillet sagittaire horoscope du jour poisson femme amour definition horoscope cancer horoscope
capricorne mois octobre horoscope du jour cancer femme horoscope lion ascendant cancer lion horoscope 2018
horoscope cancer mois horoscope noir verseau
plan cul femme mariee
چهارشنبه 1 آذر 1396 03:24 ب.ظ
video plan cul gay plan cul femme mariee plan cul saint lo plan cul pontivy plan cul 06 plan cul vernouillet plan cul roubaix je suis un plan cul plan cul chatellerault plan cul maurepas femme cherche homme
pour plan cul plan cul woippy ou trouver un plan cul plan cul
lagny sur marne plan cul caudry plan cul le robert plan cul jura plan cul les ponts de ce plan cul le cannet plan cul vierge plan cul beurrette culs
en gros plan plan cul var plan cul gay toulouse plan cul pays de la loire plan cul val d oise site de rencontre gratuit pour plan cul
plan cul vaires sur marne forum plan cul gratuit plan cul saint brevin les pins plan cul a saintes plan cul 26 forum site plan cul plan cul ducos plan cul var site de plans cul gratuit
plan cul moissac plan cul 27 plan cul lesbien plan cul tours plan cul cougars plan cul yerres plan cul
974 gratuit plan cul allier plan cul jeunes plan cul agde
mature plan cul plan cul bourg les valence plan cul mandelieu la napoule plan cul
sur bordeaux
tarot five of pentacles as advice
چهارشنبه 1 آذر 1396 03:00 ب.ظ
tarot card interpretation and meaning tarot
five of pentacles as advice buffy tarot art tarot reasing 9 swords in tarot queen of
pentacles reversed tarot love empress tarot job
6 tarot tarot reading dublin 2 tarot reader north brisbane yes no tarot card
weekly tarot card reading symbolism in tarot color significance in tarot
death card tarot heaven the pope tarot love tarot birth
card emperor tarot king of pentacles free love tarot card reading ata tarot three of swords free 12-month love tarot
card reading 4 tarot card meaning define death tarot card how to start a tarot reading business birthday tarot the wildwood tarot
app 10 of swords tarot card meaning weekly tarot card reading free relationship tarot card
spreads weekly love tarot reading playing card tarot meanings tarot of the origins sergio toppi
tarot card reading marriage tarot card 3 cups 7 of wands and lovers tarot the hermit reversed tarot meaning le bateleur tarot card meaning aquarian tarot reading eight of wands tarot money 6 of cups love tarot tree of
life tarot deck fool tarot meaning work tarot guidance spread justice tarot meaning
reversed twin soul tarot spread tarot card spreads for yes or no questions prediction princess tarotrei price tarot class tarot card readings love relationships tarot card lovers
site de rencontre militaire
چهارشنبه 1 آذر 1396 02:23 ب.ظ
rencontre amicale dans l'aude site de rencontre militaire
rencontre femme canadienne sur facebook site de rencontre sans inscription obligatoire rencontre portugais gratuit facebook rencontre rencontre angouleme rencontre dijon comment rencontrer des gens dans une petite ville profil drole site rencontre rencontre
gratuite 76 toulouse rencontres celibataires site pour rencontrer des
personnes pour voyager rencontre vielle femme site de rencontre sur mobile site rencontre lesbienne
montreal site de rencontre avec des etrangers rencontre sur arras rencontre japonaise lille rencontrer
une petite amie site de rencontre catholique gratuit
non payant rencontrer du monde a lille rencontre latino montreal rencontre metzervisse cite
de rencontre gratuit et sans inscription rencontre gratuite la rencontre moulins les metz rencontres seniors aude rencontre metro
toulouse site de rencontre pour catholique gratuit rencontre trans avignon amitie et rencontres tarnos site de rencontre entre noire et blanc
rencontre locale avis site de rencontre femme
de l'est avis appli rencontre sans abonnement rencontre erotique rencontre cougar montpellier faire des rencontres amicales paris rencontrer des japonais a
tokyo rencontres gironde rencontrez des femmes russes rencontre gaie rencontre gratuit 100 site de rencontre
gratuit sans photo site de rencontre celibataire gratuit sans inscription pour ado skype rencontre ado rencontres vannes rencontres portugais site rencontre
femme gratuit
vidente de amor gratis
چهارشنبه 1 آذر 1396 02:22 ب.ظ
vidente particular barcelona vidente de amor gratis el mejor vidente peruano
casos de gente vidente vidente telefonico gratis buen vidente barcelona vidente particular malaga
vidente brasileno en peru que significa vidente y clarividente vidente en malaga buena busco vidente
en madrid vidente natural en cordoba vidente particular barata el mejor vidente de argentina buen vidente en sevilla alguem
conhece vidente serio em portugal ser vidente
en suenos vidente natural en cordoba capital vidente sin 806 medium
vidente en bogota vidente realmente buena vidente barato y bueno consulta tarot
vidente tarot vidente barato vidente por correo electronico vidente
sensitiva sin cartas buena vidente en barcelona vidente de amor gratis vidente medium real como lograr ser vidente
vidente brasileno chico busco vidente gratis tirada
tarot gratis vidente vidente en sevilla gratis vidente en valencia la voluntad tarotista vidente en capital federal vidente gratis al instante vidente famoso venezolano vidente en valencia capital tarot vidente
barato vidente buena en valencia vidente medium real la vidente del
amor discovery vidente particular visa videnci vidente gratis en linea
vidente 806 vidente del amor vidente sin preguntas gratis tarotista vidente acierta en todo
 
لبخندناراحتچشمک
نیشخندبغلسوال
قلبخجالتزبان
ماچتعجبعصبانی
عینکشیطانگریه
خندهقهقههخداحافظ
سبزقهرهورا
دستگلتفکر
نمایش نظرات 1 تا 30

نظرسنجی

  به مطالب این وبلاگ چه نمره ای می دهید ؟

 • ابر برچسبها

آمار وبلاگ

 • کل بازدید :
 • بازدید امروز :
 • بازدید دیروز :
 • بازدید این ماه :
 • بازدید ماه قبل :
 • تعداد نویسندگان :
 • تعداد کل پست ها :
 • آخرین بازدید :
 • آخرین بروز رسانی :